воскресенье, 13 мая 2012 г.

Медуница - от слова мёд

Цветет медуница
Совершая прогулку с дочерьми по окрестностям, нашли мы цветочек, аленький, синенький. Начало мая, цветов мало, мать-и-мачеха не в счет. По старой привычке: тащить всё к себе, быстренько выкопал пару кустиков и посадил рядом с домом.

Стало интересно, что же за цветочек я приютил? За пару минут определил, что это медуница. А еще узнал, что это цветок очень даже уважают пчелы. Потому как дают эти медоносы поддерживающий взяток. А для пчелиной семьи весной это ой как важно. Пчел то у меня еще нет, но задел на будущее надо уже создавать. Поэтому отправил дочерей на выкопку еще нескольких кустиков.



Стал их рассаживать, а на ранее высаженных уже хозяйничают шмели. Значит и пчелкам понравится!

Чувствую, появляется у меня еще один бзик: искать разные уральские медоносы и пересаживать их по-ближе к своей будущей пасеке. Как-никак кормовая база для пчел вещь нужная. А за одним узнаю новые растения с медоносной направленностью. А то в памяти, в
основном, только лекарственные. Подорожник, тысячелистник и прочее.

Хотел сфотографировать пересаженную медуницу, да после пересадки у нее вид не фотогеничный. Поэтому использую фотку найденную в интернете.

Кстати, медуницы бывают разные, в том числе и лекарственные. И в салат свежие листья добавляют. Так что, полезное дело сделал!

Выбираем систему комментариев:

Комментариев нет:

Отправить комментарий