понедельник, 23 апреля 2012 г.

О кормовой базе для пчел

Мед это хорошо! Мед это здорово! Но откуда пчелы мед берут? Правильно! С цветков разных.
Конечно, на цветках меда нет. Зато цветы выделяют нектар, которые пчелы собирают и перерабатывают в мед. Так что в интересах пчеловода разместить свою пасеку так, чтобы рядом было как можно больше медоносов.

Что можно сказать о медоносах вокруг моей будущей пасеки?
По весне цветет очень много одуванчиков. Все желто-оранжевое. Будут цвести, надо будет сфотографировать. Потом черемуха. Рядом куча заброшенных участков и черемуха разрослась. Когда цветет, то просто белая стена. А запах стоит.... Если у меня голову сносит, то уж у пчел и подавно будет сносить.



Далее, кустов 20 смородины, пару кустов крыжовника, калина, вишня, боярышник, рябина, заросли малины. Пару кустов облепихи. Никогда не думал, что облепиха медонос. Цветки у нее очень мелкие и я их никогда не видел. А оказывается, это ценный летний медонос и пыльценос. А если учесть, что облепиха очень колючая, то она вместе с боярышником очень хорошо подойдет на роль живой изгороди.  Также, как изгородь и медонос, можно использовать желтую акацию. Небольшие заросли которой, растут у меня на участке.

Есть немного иван-чая, у меня его козы очень хорошо едят, теперь придется козам делиться с пчелами. Рядышком растут белый и желтый донники. Тоже довольно ароматное растение. Кое-где встречается лабазник. Разумеется, очень много лопуха. оказывается, это тоже медонос. У соседей растет липа.

Рядышком (в районе километра) небольшой смешанный лес. В основном посадки сосны, но есть и лиственные. Возле леса отдельно растет березняк. Много малинников. Вдоль небольшой речушки много ивняка.

Еще купил семена фацелии. Раскидал по разным местам. Хотел купить и семена козлятника, но его не было. Буду размножать акацию и боярышник. Я это делал и раньше. Рассаживал по периметру вместо забора. А теперь получил дополнительный стимул и живая изгородь и медоносы. Есть еще много растений. У многих даже названий не знаю, и тем более не знаю - медоносы они или нет. Учиться надо еще многому.

Выбираем систему комментариев:

2 комментария:

  1. Есть уже первый урожай?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если меда, то еще нет. А так, жимолость уже начала поспевать. Земляника во-вот будет.

      Удалить